Полезные продукты


Картофель 



     Я люблю картошку и отношу ее к полезным продуктам. Она точно была бы среди того, что я взяла, отправляясь на необитаемый остров.
     Возникает вопрос, как можно петь оду картошке, которая и толстит, и калорийная, и крахмала в ней уйма... Но это на самом деле почти правда. 
     Картофельная диета, например, снижает вес и артериальное давление! А картошка красного и фиолетового ( черного ) цвета содержит большое количество антиоксидантов и поэтому очень полезна для здорового питания в отличии от картофеля с белой мякотью.
     Фиолетово-черный картофель - это Голубой Конго. Также его называют Черный картофель или Голубой картофель. Этому сорту более 300 лет. 
     На вкус он такой же. Однако фиолетовый картофель насыщен антоцианами, которые и придают ему этот необычный цвет. Также как и баклажанам, чернике, ежевике... 
     Исследования показали, что взрослые люди, употребляющие фиолетовые фрукты и овощи, менее склонны к полноте, повышению уровня холестерина в крови, также реже страдают гипертонией. Это полезные продукты.
     Поэтому на фотографиях рецептов у мамы на кухне в основном можно увидеть именно эти два вида картофеля: Розамунда и Голубой Конго. 






Растительные масла


     Чего-чего, а растительного масла у меня всегда залейся!
     Ровно девять различных масел нашла сегодня у себя на кухне (слева направо): авокадо, оливковое с острова Крит, грецкого ореха, оливковое из Греции, рапсовое для жарки (сзади), грецкого ореха (впереди), косточек винограда, настоящее аргановое масло из Марокко и распылитель масел для салата с прованским зеленым оливковым маслом и бальзамным уксусом.
     Нет здесь тыквенного масла, но это скоро поправимо-я его тоже очень уважаю.
Все жарю только на растительном масле которое для этого предназначается. Остальные масла добавляю где только можно в зависимости от своего желания.
     Не забываю и косметические свойства тоже.
     Года, конечно, мое богатство, но свято верю в антиоксидантное, антивозрастное, укрепляющее, смягчающее, а также в заживляющее, питательное и защитное свойства растительных масел! Виват!




 Брокколи - полезный продукт -

-это один из моих любимых продуктов, который у нас на столе самое малое 4-5 раз в неделю. 
Брокколи - один из десяти самых полезных продуктов питания, которые должны быть в рационе каждого
    Брокколи можно есть вареной, но лучше всего варить ее на пару или слегка поджаривать, а также есть сырой в салатах, потому что таким образом лучше сохраняются содержащиеся в ней ценные питательные вещества.
     Польза брокколи для здоровья заключается в следующем.

Рак. Брокколи может быть натуральным чудо-препаратом против рака груди, матки, простаты, легких, прямой кишки, печени, почек и кишечника поскольку она удаляет из организма лишний эстроген. Это связано с присутствием сильных анти-канцерогенов, таких как бета-каротин, селен, а кроме того, витамина С, витамина А, витамина Е, цинка, калия и некоторых аминокислот, которые также обладают антиканцерогенными свойствами.

Детоксификация (очищение). Присутствие витамина С, серы и некоторых аминокислот делает брокколи очень хорошим детоксикантом. Из организма удаляются свободные радикалы и токсины, такие как мочевая кислота, тем самым кровь очищается и устраняются проблемы, связанные с токсинами, как нарывы, зуд, сыпь, подагра, артрит, ревматизм, болезни почек, экзема.

Болезни желудка. Брокколи очень богата клетчаткой, что позволяет лечить почти все желудочные заболевания, поскольку клетчатка лечит запоры, а запоры – основная причина почти всех заболеваний желудка.Магний и витамины, присутствующие в брокколи, поддерживают нужную кислотность, способствуют пищеварению, поглощению питательных веществ из пищи и успокаивают желудок, уменьшая воспаления.

Помощь коже. Сохранить вашу кожу свежей и юной помогут такие антиоксиданты, как бета-каротин, витамин С, комплекс витаминов группы В, витамин Е, витамины А и К, омега-3 жирные кислоты, аминокислоты и фолаты, присутствующие в брокколи.

Болезни сердца. Помимо антиоксидантов, в брокколи много клетчатки, бета-каротина, омега-3 жирных кислот и витаминов, которые помогают сократить количество плохого холестерола, а также поддержать работу сердца, должным образом регулируя кровяное давление.

Помощь глазам. Бета-каротин, витамин А, фосфор, комплекс витаминов группы В, витамины С и Е очень полезны для зрения. Эти вещества защищают глаза от макулярной дегенерации, катаракты и восстанавливают повреждения, причиненные УФ-излучением.

Иммунитет. Вещества, ответственные за пурпурный и зеленый цвета брокколи, витамин С, бета-каротин и другие витамины и минералы, особенно селен, медь, цинк и фосфор, присутствующие в брокколи, защищают организм от многочисленных инфекций.

Здоровье костей. Поскольку брокколи очень богата кальцием (47 мг на 100 граммов) и такими питательными веществами, как магний, цинк и фосфор, употребление брокколи очень полезно детям, пожилым людям, беременным женщинам и кормящим матерям, поскольку они наиболее подвержены остеопорозу, хрупкости костей, зубов и недостатку кальция.

Высокое кровяное давление. Важный минерал хром, в изобилии содержащийся в брокколи, помогает надлежащему функционированию инсулина и регулирует сахар в крови, тем самым приводя в норму и кровяное давление. Также и витамины, благодаря которым все наши системы функционируют должным образом, и которыми богата брокколи, помогают регулировать давление.

Анемия. Анемия прямо связана с недостатком железа и некоторых протеинов. Брокколи богата и тем и другим и поэтому является прекрасным средством для лечения анемии.

       Как насчет того, чтобы сегодня поужинать с брокколи?